Вход/Регистрация

Юридические услуги. Представительство ваших интересов

Viber 096-545-40-33
Telegram 096-545-40-33, [email protected]


%PM, %15 %918 %2014 %21:%Июнь

Зміни до Конституції. Анатолій Ткачук: потрібен експеримент

Оцените материал
(1 Голосовать)
12 червні 2014 року відбувся круглий стіл присвяченій обговоренню змін до Конституції та місцевого самоврядування.

Серед учасників круглого столу – основним з його спікерів – був радник віце-прем’єр-міністра Гройсмана – Анатолій Федорович Ткачук, який не поділяє моєї точки зору щодо того, що громада має бути юридичною особою публічного права. Проте, я завжди намагаюся прислухатися до позиції опонента, так як це дає змогу опонувати йому його ж доводами.

Так і в цьому випадку, Анатолій Федорович висловив слушну думку, що перед тим, як щось запускати в роботу, то потрібно провести експеримент, оскільки "скільки ми б не робили розрахунків, без перевірки на практиці ми не зможемо зрозуміти де можливе розбалансування системи.От я і запропонував на круглому столі провести експеримент, як про те говорив Анатолій Ткачук, який має полягати у тому, щоби виконати Конституцію діючу, реалізувати на практиці всі закладені в неї положення, задіяти всі прописані в ній механізми з децентралізації. І лише за наслідками цього експерименту – результатом повного виконання Конституції - прийняти рішення: 1) чи потрібно взагалі змінювати Конституцію? 2. Що саме потрібно змінити в Конституції?  3. В який спосіб це зробити.

Анатолій Федорович за однією своєю освітою технар, тому такий приклад був зручним для нього.

Отже, спробуємо переконати його та інших фахівців технічних галузей, у недоцільності змінювати Конституцію,  наступним.

Уявімо, що авто концерн виготовить нову модель автомашин, яку не буде тестувати, а відразу ж почне виготовляти іншу, більш сучасну і покращену модель.

Що з того вийде?

Нічого, оскільки неможливо виготовити покращену модель автомобіля, якщо попередня модель не перевірилася у використанні, не протестувалася.

так само й з нашою Конституцією. Вона була прийнята і не виконувалася – не тестувалася, не використовувалася, а стояла весь цей час немов би у гаражі.

Проте, це не перешкоджає  очільникам держави запевняти нас у тому, що можливо  зробити осучаснену кращу модель Конституції, без тестування і перевірки на практиці чинної.

Ігор Кізіма, магістр права з державного управління та місцевого самоврядуванняИзменения в Конституцию. Анатолий Ткачук: нужен эксперимент

12 июня 2014 года состоялся круглый стол посвященной обсуждению изменений в Конституцию и местного самоуправления.

Среди участников круглого стола - основным из его спикеров - был советник вице-премьер-министра Гройсмана - Анатолий Федорович Ткачук, не разделяет моей точки зрения относительно того, что община должна быть юридическим лицом публичного права. Однако, я всегда стараюсь прислушиваться к позиции оппонента, так как это дает возможность оппонировать ему его же доводами.

Так и в этом случае, Анатолий Федорович выразил справедливое мнение, что перед тем, как что-то запускать в работу, то нужно провести эксперимент, поскольку "сколько мы бы не делали расчетов, без проверки на практике мы не сможем понять где возможно разбалансировка системы".

Вот я и предложил на круглом столе провести эксперимент, как о том говорил Анатолий Ткачук, который должен заключаться в том, чтобы выполнить Конституцию действующую, реализовать на практике все заложенные в нее положение, задействовать все прописанные в ней механизмы по децентрализации. И только по результатам этого эксперимента - результатом полного выполнения Конституции - принять решение: 1) нужно ли вообще менять Конституцию? 2. Что именно нужно изменить в Конституции? 3. Каким образом это сделать.

Анатолий Федорович по одной своей образованию технарь, поэтому такой пример был удобным для него.

Итак, попробуем убедить его и других специалистов технических отраслей, в нецелесообразности менять Конституцию, следующим.

Представим, что авто концерн изготовит новую модель автомашин, которую будет тестировать, а сразу же начнет изготавливать другую, более современную и улучшенную модель.

Что из этого выйдет?

Ничего, поскольку невозможно изготовить улучшенную модель автомобиля, если предыдущая модель не перевирилася в использовании, не протестувалася.

так же и с нашей Конституцией. Она была принята и не выполнялась - не испытывалась, не использовалась, а стояла все это время как бы в гараже.

Однако, это не мешает руководителям государства уверять нас в том, что можно сделать осовремененную лучшую модель Конституции, без тестирования и проверки на практике действующей.

Игорь Кизима, магистр права государственного управления и местного самоуправления

Последнее изменение %PM, %19 %878 %2014 %20:%Июнь

Вход на сайт

Задайте вопрос юристу

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Задайте вопрос прямо сейчас и получите быстрый ответ.

Срочная юридическая консультация, экспресс-анализ дела - 300 - 900 грн.

Viber 096-545-40-33

Telegram 096-545-40-33

[email protected]

simpleForm2
×