Вход/Регистрация

Юридические услуги. Дипломні, дисертації з права

Viber 096-545-40-33
Telegram 096-545-40-33, [email protected]


Понедельник, 07 Январь 2013 21:41

Тетяна Монтян vs Київська комунальна мафія

Оцените материал
(8 голосов)

Багатоквартирний житловий фонд міста Києва станом на 1 січня 2011 р. становив 55 538,7 тис. кв. м (1 020,0 тис. квартир). Налічується більше 11 тис. багатоповерхових житлових будинків, включаючи гуртожитки.

Собівартість обслуговування умовного 1 кв. м. житлової площі в багатоквартирних будинках Києва становить:

1) "по повній програмі" (повністю доглянута, "квітуча" прибудинкова територія, щоденне миття під'їздів з шампунем та т.і., профілактичні роботи у ліфтах та внутрішньобудинкових мережах): 1,80 – 2 грн. / кв.м. для ОСББ на повному самообслуговуванні, з наймом повністю "свого" персоналу.

2) "по мізеру" (щоб гниюче сміття не лежало горами) – 0.30 – 0.50 грн. / кв. м.

У середньому, тариф по Києву складає 3.00-3.50 грн. / кв. м. для "маргінальних" будинків і 4.00-15.00 грн. / м. для багатого і свіжозбудованого житлового фонду.

Таким чином, за грубими прикидками, перевищення сум, що сукупно збираються "за платіжками", над реально інвестованими в утримання будинків коштами складає 2 – 3 грн. за кожен квадратний метр. В цілому по Києву – від 111 077 400 до 166 616 100 гривень щомісяця, що становить близько 2 млрд 600 млн гривень щорічно.І це тільки "за утримання будинків і прибудинкових територій". Основні суми, які точно підрахувати неможливо, не маючи чіткої статистики, "заробляються" комунальною мафією на маніпуляціях із цінами та об'ємами таких товарів, як тепло і вода.

Тепло:

Вартість гігакалорії для Києва централізовано встановлює регулятор – Національна комісія регулювання ринку комунальних послуг України (далі – НКРРКП). Вона складає в даний час 237 грн. для будинків, в яких є загальнобудинкові лічильники гігакалорій. Таких будинків у Києві всього 36-37% (дані з особистої бесіди з Валерієм Саратовим, головою НКРРКП). Зазвичай, це новобудови або старі будинки – житлово-будівельні кооперативи (ЖБК). Однак, за лічильником платять тільки ті будинки, в яких наявний ефективний менеджмент самих мешканців – ЖБК або ОСББ, і якщо правління не краде.

Реальні цифри такі:

Моя сім'я за опалювальний сезон 2011-12 рр. заплатила в цілому 4 047,82 грн. за квартиру загальною площею 140,5 кв.м. Тобто в середньому 28,81 грн. / кв. м на рік або 2,40 грн. / кв.м. / міс. при цілорічній оплаті. При цьому, в квартирі в нашому будинку дійсно дуже тепло. Є багато додаткових приміщень – ліфтових, колясочних та ін., що за їх опалення мешканці платять пропорційно до площі своїх помешкань – тобто, чим більша квардатура квартири, тим більша частка додаткових приміщень припадає на власника, який і оплачує опалення цієї частки.У будинках з менеджментом, що краде, терморегулятор прикручується на самий мінімум – тільки щоб труби не замерзли. Тобто, в Київенерго платиться мізер за лічильником, а з людей береться оплата за тарифом, встановленим КМДА для всього Києва для будинків без лічильників – 2.91 грн. / кв.м. / міс. за цілорічної оплати або 34,92 грн. / кв.м. на рік.

Облік тепла в будинках без лічильників в Києві взагалі не ведеться, і зазвичай взимку у людей в таких будинках собачий холод за 2.91 грн. / кв.м. / міс. при цілорічній оплаті.

Різниця навіть без урахування злодійського перевищення цифр в платіжках над реальною вартістю опалення становить близько 60 коп. / кв. м. А реально – близько 1 грн. за 1 кв. м. опалювальної площі (приблизно 80% загальної площі житлового фонду – 45 млн. кв. м) – 45 млн. грн. на місяць, або 540 млн. грн. на рік.

Вода:

Встановлені норми споживання для будинків, які не мають лічильників: 5-6 куб. м. холодної та 3-4 куб. м. гарячої води на одну людину. Реальне споживання у тих, хто має лічильники, складає не більше 1 – 1,5 куб. м. води на людину.Крім того, проводиться подвійне нарахування оплати за гарячу воду (яка складається із холодної води + гігакалорій, витрачених на її підігрів).

Реальні суми украдених грошей "за воду" важко підрахувати через відсутність у мене достовірної статистики.

Довідка:

Комунальні мафіозі – хто вони і чому так добре почуваються

Процвітання комунальної мафії ґрунтується на ГОЛОВНІЙ системній проблемі України – відсутності адекватних механізмів прийняття легітимних колективних рішень щодо спільного майна.Близько 100% ЖЕКів в Україні здійснює свою діяльність без будь-яких правових підстав, що підтверджено рішенням Вищого Господарського суда України у справі N2/297, яку виграла я особисто. Суд визначив: ЖЕКи, які не мають консенсусного (одноголосного) рішення всіх співвласників будинку, вважаються такими, що обслуговують будинок НЕЗАКОННО.Ось коротка аргументація:

Згідно ч. 2 статті 382 Цивільного Кодексу України, власникам квартир у багатоквартирному житловому будинку належать на праві спільної сумісної власності: приміщення загального користування, опорні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання за межами або всередині квартири, яке обслуговує більше однієї квартири, а також споруди, будівлі, які призначені для забезпечення потреб усіх власників квартир, а також власників нежитлових приміщень, які розташовані у житловому будинку.Тобто, кожен багатоквартирний будинок є величезною "комуналкою", в якій окремі "кімнати" – це "квартири", а все інше, перераховане в зазначеній статті Цивільного Кодексу – є загальними "кухнею", "туалетом" та "коридорами".

Згідно зі ст. 355 Цивільного Кодексу України, майно, що перебуває у власності двох або більше осіб (співвласників), належить їм на праві спільної власності (спільне майно). Спільна власність вважається частковою, якщо договором або законом не встановлено режим спільної сумісної власності на майно.

Багатоквартирний будинок ЯК ЦІЛІСНІСТЬ є спільною частковою власністю власників всіх приміщень у цьому будинку (але майно, зазначене в ч.2 ст. 382 ЦКУ, є одночасно їх спільною сумісною власністю).

Згідно ст. 358 Цивільного Кодексу України, право спільної часткової власності здійснюється співвласниками за їхньою згодою. Тобто, виключно власники квартир та нежитлових приміщень в багатоквартирних будинках мають право колективно вирішувати ВСІ питання, пов'язані зі своєю спільною власністю. У тому числі – визначати виконавця послуг з управління будинком, надання послуг з утримання будинку, споруд та прибудинкової території, надання комунальних послуг, визначати порядок використання та розпорядження спільним неподільним майном.

Як неважко здогадатися, абсолютна більшість співвласників багатоквартирних будинків в Україні НІКОЛИ не приймали колективного рішення про те, що всі ці функції має виконувати саме той ЖЕК (приватний чи комунальний), який "за замовчуванням" обслуговує їхній будинок.

Більше того, згідно з різними опитуваннями, тільки 2-3% населення усвідомлюють, що вони є співвласниками своїх багатоквартирних будинків. Не дивно, що все вищезгадане дозволяє комунальній мафії грабувати населення та бюджет "потроху кожен місяць". Вони збирають дикі суми, і при цьому вважаються жебраками-благодійниками, які з чистого альтруїзму, в умовах вічного недофінансування займаються каналізацією та сміттям на благо України.

ЖЕКи бувають приватні і формально комунальні (насправді просто є приватними шарашками конкретних чиновників). Грабують платоспроможне населення, яке не отримує субсидій – безпосередньо, а також грабують бюджет через систему субсидій.

Приватні ЖЕКи платять данину вищим чиновникам конкретного населеного пункту, а також силовикам – за право безпосередньо грабувати населення. Розміри данини залежать від конкретних умов і рівня жадібності.

Вище керівництво країни безпосередньо нічого не отримує від цієї системи "низової" комунальної мафії, оскільки обкласти її даниною неможливо технічно. У той же час, все невдоволення електорату від розгулу криміналу в ЖКГ падає саме на вище керівництво країни і особисто на президента. Саме цим і пояснюються жалюгідні, дилетантські спроби вищого керівництва країни хоч якось "привести до тями" комунальну мафію, яка тільки за останній час понесла три важкі втрати – заветовано мафіозні законопроекти N8474 та N8391, а також остаточно "поховано" одіозний Житловий Кодекс.

Ну і наостанок: будинки і супутні комунікації при поточній системі державного менеджменту в ЖКГ не ремонтуються абсолютно. Тому що відсутній СТИМУЛ: навіщо витрачати гроші на ремонт, якщо населення (95% у Києві, по країні ще вище) – все одно платить, навіть якщо ЖЕКи не роблять абсолютно нічого?

Як неважко здогадатися, в самому найближчому майбутньому Україну чекає повний колапс всієї системи ЖКГ по причині банального фізичного зносу житлового фонду (75-80% на даний момент).

ЯКЩО УКРАЇНЦІ НЕ ОДУМАЮТЬСЯ.

Как нетрудно догадаться, коммунальную мафию в Киеве возглавляет гауляйтер Януковича Попов, который грабит киевлян с помощью своих заместителей - Мазурчака, Кучука, Голубченко и других дерибанщиков.

Посчитаем вместе, сколько зарабатывают эти негодяи.

Многоквартирный жилой фонд города Киева по состоянию на 1 января 2011 г. составил 55 538,7 тыс. кв. м (1 020,0 тыс. квартир). Насчитывается более 11 тыс. многоэтажных жилых домов, включая общежития.

Себестоимость обслуживания условного 1 кв. м. жилой площади в многоквартирных домах Киева составляет:

1) "по полной программе" (полностью ухоженная, "цветущая" придомовая территория, ежедневное мытье подъездов с шампунем и т.д., профилактические работы в лифтах и внутридомовых сетях): 1,80 - 2 грн. / Кв.м. для ОСМД на полном самообслуживании, с наймом полностью "своего" персонала.

2) "по мизера" (чтобы гниющий мусор не лежало горами) - 0.30 - 0.50 грн. / Кв. г.

В среднем тариф по Киеву составляет 3.00-3.50 грн. / Кв. м. для "маргинальных" домов и 4.00-15.00 грн. / М. для богатого и свижозбудованого жилищного фонда.

Таким образом, по грубым прикидкам, превышение сумм, совокупно собираются "по платежкам", над реально инвестированными в содержание домов средствами составляет 2 - 3 грн. за каждый квадратный метр. В целом по Киеву - от 111 077 400 до 166 616 100 гривен ежемесячно, что составляет около 2 млрд 600 млн гривен ежегодно.И это только "за содержание домов и придомовых территорий". Основные суммы, которые точно подсчитать невозможно, не имея четкой статистики, "зарабатываются" коммунальной мафией на манипуляциях с ценами и объемами таких товаров, как тепло и вода.

Тепло:

Стоимость гигакалории для Киева централизованно устанавливает регулятор - Национальная комиссия регулирования рынка коммунальных услуг Украины (далее - НКРРКУ). Она составляет в настоящее время 237 грн. для домов, в которых есть общедомовые счетчики гигакалорий. Таких домов в Киеве всего 36-37% (данные из личной беседы с Валерием Саратовым, председателем НКРРКУ). Обычно это новостройки или старые дома - жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). Однако, по счетчику платят только те дома, в которых имеется эффективный менеджмент самих жителей - ЖСК или ОСМД, и если правление не ворует.

Реальные цифры таковы:

Моя семья за отопительный сезон 2011-12 гг заплатила в общей сложности 4 047,82 грн. за квартиру общей площадью 140,5 кв.м. То есть в среднем 28,81 грн. / Кв. м в год или 2,40 грн. / Кв.м. / Мес. при круглогодичной оплате. При этом, в квартире в нашем доме действительно очень тепло. Есть много дополнительных помещений - лифтовых, колясочных и др.., Что за их отопление жильцы платят пропорционально площади своих помещений - то есть, чем больше квардатура квартиры, тем больше доля дополнительных помещений приходится на владельца, который и оплачивает отопление этой доли.

В домах с менеджментом, ворующий, терморегулятор прикручивается на самый минимум - только чтобы трубы не замерзли. То есть, в Киевэнерго платится мизер по счетчику, а с людей берется оплата по тарифу, установленному КГГА для всего Киева для домов без счетчиков - 2.91 грн. / Кв.м. / Мес. при круглогодичной оплате или 34,92 грн. / Кв.м. в год.

Учет тепла в домах без счетчиков в Киеве вообще не ведется, и обычно зимой у людей в таких домах собачий холод за 2.91 грн. / Кв.м. / Мес. при круглогодичной оплате.

Разница даже без учета воровского превышение цифр в платежках над реальной стоимостью отопления составляет около 60 коп. / Кв. м. А реально - около 1 грн. за 1 кв. м отапливаемой площади (примерно 80% общей площади жилищного фонда - 45 млн. кв. м) - 45 млн. грн. в месяц, или 540 млн. грн. в год.

Вода:Установлены нормы потребления для домов, не имеющих счетчиков: 5-6 куб. г. холодной и 3-4 куб. г. горячей воды на одного человека. Реальное потребление в тех, кто имеет счетчики, составляет не более 1 - 1,5 куб. м. воды на человека.

Кроме того, проводится двойное начисление оплаты за горячую воду (состоящей из холодной воды + гигакалорий, потраченных на ее подогрев).

Реальные суммы украденных денег "за воду" трудно подсчитать из-за отсутствия у меня достоверной статистики.

Справка:

Коммунальные мафиози - кто они и почему так хорошо чувствуют

Процветание коммунальной мафии основывается на ГЛАВНОЙ системной проблеме Украине - отсутствие адекватных механизмов принятия легитимных коллективных решений относительно общего имущества.

Около 100% ЖЭКов в Украине осуществляет свою деятельность без каких-либо правовых оснований, что подтверждено решением Высшего Хозяйственного суда Украины по делу N2/297, которую выиграла я лично. Суд определил: ЖЭКи, которые не имеют консенсусного (единогласному) решение всех совладельцев дома, считаются обслуживают дом НЕЗАКОННО.

Вот краткая аргументация:

Согласно ч. 2 статьи 382 Гражданского Кодекса Украины, владельцам квартир в многоквартирном жилом доме принадлежат на праве общей совместной собственности: помещения общего пользования, опорные конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры , а также сооружения, здания, предназначенные для обеспечения потребностей всех владельцев квартир, а также владельцев нежилых помещений, расположенных в жилом доме.

То есть, каждый многоквартирный дом является огромной "коммуналкой", в которой отдельные "комнаты" - это "квартиры", а все остальное, перечисленное в указанной статье Гражданского Кодекса - являются общими "кухней", "туалетом" и "коридорами".

Согласно ст. 355 Гражданского Кодекса Украины, имущество, находящееся в собственности двух или более лиц (совладельцев), принадлежит им на праве общей собственности (общее имущество). Общая собственность считается частичной, если договором или законом не установлен режим общей совместной собственности на имущество.

Многоквартирный дом КАК ЦЕЛОСТНОСТЬ является общей долевой собственностью владельцев всех помещений в этом доме (но имущество, указанное в ч.2 ст. 382 ГКУ, является одновременно их общей совместной собственностью).

Согласно ст. 358 Гражданского Кодекса Украины, право общей долевой собственности осуществляется совладельцами по их согласию. То есть, исключительно собственники квартир и нежилых помещений в многоквартирных домах имеют право коллективно решать ВСЕ вопросы, связанные со своей общей собственностью. В том числе - определять исполнителя услуг по управлению домом, предоставление услуг по содержанию дома, сооружений и придомовой территории, предоставление коммунальных услуг, определять порядок использования и распоряжения общим неделимым имуществом.

Как нетрудно догадаться, абсолютное большинство совладельцев многоквартирных домов в Украине НИКОГДА не принимали коллективного решения о том, что все эти функции должен выполнять именно тот ЖЭК (частный или коммунальный), который "по умолчанию" обслуживает их дом.

Более того, согласно различным опросам, только 2-3% населения осознают, что они являются совладельцами своих многоквартирных домов. Неудивительно, что все вышеперечисленное позволяет коммунальной мафии грабить население и бюджет "понемногу каждый месяц". Они собирают дикие суммы, и при этом считаются нищими-благотворителями, которые с чистого альтруизма, в условиях вечного недофинансирования занимаются канализацией и мусором на благо Украины.

ЖЭКи бывают частные и формально коммунальные (на самом деле просто являются частными шарашки конкретных чиновников). Грабят платежеспособное население, которое не получает субсидий - непосредственно, а также грабят бюджет через систему субсидий.

Частные ЖЭКи платят дань высшим чиновникам конкретного населенного пункта, а также силовикам - за право непосредственно грабить население. Размеры дани зависят от конкретных условий и уровня жадности.


Высшее руководство страны непосредственно ничего не получает от этой системы "низовой" коммунальной мафии, поскольку обложить ее данью невозможно технически. В то же время, все недовольство электората от разгула криминала в ЖКХ падает именно на высшее руководство страны и лично на президента. Именно этим и объясняются жалкие, дилетантские попытки высшего руководства страны хоть как-то "привести в чувство" коммунальную мафию, которая только за последнее время понесла три тяжелых потери - заветирован мафиозные законопроекты N8474 и N8391, а также окончательно "похоронен" одиозный Жилищный Кодекс.

Ну и напоследок: дома и сопутствующие коммуникации при текущей системе государственного менеджмента в ЖКХ не ремонтируются абсолютно. Т.к. отсутствует СТИМУЛ: зачем тратить деньги на ремонт, если население (95% в Киеве, по стране еще выше) - все равно платит, даже если ЖЭКи не делают абсолютно ничего?

Как нетрудно догадаться, в самом ближайшем будущем Украину ожидает полный коллапс всей системы ЖКХ по причине банального физического износа жилищного фонда (75-80% на данный момент).

ЕСЛИ УКРАИНЦЫ не одумаются.
Другие материалы в этой категории: « ВАСУ извратил КАСУ Суд якого немає »

Вход на сайт

Запишитесь на консультацию

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

×