Вход/Регистрация

Юридические услуги. Дипломні, дисертації з права

Viber 096-545-40-33
Telegram 096-545-40-33, [email protected]


Четверг, 21 Февраль 2013 11:44

Письмо ВССУ о принудительном отчуждении земельного участка, принадлежащего иностранцу

Оцените материал
(1 Голосовать)
Сегодня в рубрике «Документ недели» мы обозначим основные теоретические и практические моменты алгоритма действий на основании письма Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 16.01.2013 г. № 10-71/0/4-13 «О некоторых вопросах применения норм Земельного кодекса Украины».

На сегодняшний день бурную дискуссию среди юристов вызывает практика правоприменения отдельных норм земельного законодательства. В значительной степени такая ситуация связана не только с новыми нормами в сфере земельного права, вступившими в силу с 01.01.2013 г., но и с ранее действующими положениями, нормы которых требуют детального разъяснения.

Одним из «проблемных» является вопрос относительно принудительного отчуждения земельного участка, принадлежащего иностранцу. При этом остается открытым вопрос: как в таких случаях быть с соблюдением права собственности на землю и нормативным регулированием земельных ресурсов Украины как национального богатства согласно Основному закону государства?

В свою очередь, в письме от 16.01.2013 г. № 10-71/0/4-13 «О некоторых вопросах применения норм Земельного кодекса Украины» Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел отвечает, как соотносятся между собой положения:

- ст. 145 ЗК о принудительном отчуждении земельного участка, принадлежащего иностранному гражданину, и

- п. 15 раздела X «Переходные положения» ЗК о запрете отчуждения земельных участков сельскохозяйственного назначения и при этом не нарушаются гарантии права собственности на земельный участок (ст. 153 ЗК) в случае ее принудительного отчуждения по решению суда.

В указанном письме ВССУ напоминает, что согласно ч. 5 ст. 22 ЗК Украины земли сельскохозяйственного назначенияне могут передаваться в собственность иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юрлицам и государствам. Однако по содержанию ч. 4 ст. 81, ст. 145 ЗК допускается, что эти лица имеют право приобретать земельные участки сельскохозяйственного назначения, но только по наследству, однако в течение года они обязаны осуществить их отчуждение, поскольку унаследованные земельные участки сельскохозяйственного назначения не могут находиться в частной собственности лиц без гражданства и иностранных граждан. В случае невыполнения этого требования наступают предусмотренные пунктом «д» ст. 143 ЗК последствия, а именно: право собственности на земельный участок может быть принудительно прекращено по решению суда.

На вопрос портала ЮРЛИГА относительно возможных «проблемных моментов» в процессе принудительного отчуждения земельного участка, принадлежащего иностранцу,согласился ответить юрист Андрей Бузинный.

«Неоднократное продление моратория на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения оценивается неоднозначно: одни ратуют за то, чтобы продажу данной категории земель вообще не допустить, другие же, напротив, стараются сделать из украинских черноземов товар. Но и первые, и вторые едины в том, что законодательное регулирование содержит много пробелов, да и имеющаяся нормативная база пока далека от идеала. В связи с этим судебная власть в своей практике пытается восполнить некоторые недочеты», - отмечает юрист.

По мнению ВССУ, исчисление срока «добровольного» отчуждения следует начинать с даты получения иностранным гражданином или лицом без гражданства государственного акта на право частной собственности на земельный участок.

Право собственности согласно ст. 125 ЗК возникает после получения наследником земельного участка документа, удостоверяющего право собственности на земельный участок, и его государственной регистрации, вследствие чего на указанные правоотношения полностью распространяются гарантии права собственности. По мнению ВССУ, исчисление срока «добровольного» отчуждения следует начинать с даты получения иностранным гражданином или лицом без гражданства государственного акта на право частной собственности на земельный участок.

Как сообщает г-н Бузинный, ВССУ в своем письме обратил внимание на то, что нормы п. 15 Переходных положений ЗК о моратории на продажу сельхозземель не касаются иностранцев и лиц без гражданства, получивших такие земли в наследство, поскольку положения ч. 4 ст. 81 ЗК, предписывающие иностранцам и апатридам отчуждать унаследованное, имеют императивный характер.

 

Следовательно, при отсутствии факта «добровольного» отчуждения иностранным гражданином или лицом без гражданства унаследованного земельного участка он подлежит принудительному отчуждению, осуществляющемуся на основании судебного решения.В таких случаях истцом в делах о принудительном отчуждении унаследованных иностранцами или лицами без гражданства земельных участков с/х назначения могут быть соответствующие органы прокуратуры в пределах полномочий, определенных законодательством Украины.

Особая актуальность указанной проблематики обусловливается якобы предстоящей отменой моратория на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения в интересах иностранных субъектов права. Что же касается моратория на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения, то тут, по мнению юриста, нужно опираться как на теорию, так и на практику. «Вывод вполне закономерный и, более того, за годы моратория уже назревший. Ведь случаев унаследования сельхозземель встречалось уже множество, а единого руководства к действию не было. Правда, проблема состояла не только в противоречии между предписанием об обязательном отчуждении и мораторием, но еще и в том, что местные органы Госземагентства зачастую «с боями» соглашаются на выдачу госактов на землю иностранцам. Кроме того, возникал вопрос, необходимо ли отчуждать землю тем лицам, которые на момент ее получения были гражданами Украины, а впоследствии стали гражданами других стран, а также с какого момента нужно отсчитывать годичный срок на отчуждение. К чести ВССУ, в указанном письме речь идет и об определении момента: год отсчитывается с даты получения документа о праве собственности (госакта)», - считает юрист ЮК «Правовая помощь».

Особая актуальность указанной проблематики обусловливается якобы предстоящей отменой моратория на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения в интересах иностранных субъектов права.

Из рассмотренного письма ВССУ можно сделать несколько основных выводов. Первый - Переходные положения ЗКУ не распространяются на императивно изложенные нормы Кодекса. Что из этого может последовать - предмет отдельного анализа ЗК, но, думается, такая позиция ВССУ востребована будет. Примером востребованости может послужить второй вывод - лица, получившие сельхозземли еще будучи гражданами Украины и утратившие сей статус, должны «избавиться» и от земли, поскольку об этом в императивной форме говорит ст. 145 ЗКУ (кроме того, косвенно это подтверждает и позиция Минюста: письмо от 09.06.2009 г. № С-14667-23).

Более того, бытует мнение, что ВССУ невольно показал очередную лазейку для обхода моратория. Получается, что иностранец, имеющий в собственности земельный участок сельхозназначения, абсолютно легитимно может его продавать. Правда, схемы под такое отчуждение могут быть достаточно специфичны, поскольку будут сопряжены с поиском завещателя, уже находящегося при смерти. Но не исключено, что даже такую специфическую схему используют.

Что касается самих иностранцев, то в данной ситуации им можно порекомендовать несколько возможных «алгоритмов действий». По советам юриста, раз уж отчуждения не избежать (или добровольного, или принудительного по решению суда), лучше обойти сложный механизм «принятия наследства - оформления прав собственности - обязательного отчуждения» посредством права на отказ от наследства. Ведь согласно ст. 1274 Гражданского кодекса наследник по завещанию имеет право отказаться от наследства в пользу иного наследника по завещанию. Аналогично прописано правило и для наследника по закону. Правда, в пользу лиц, не относящихся к числу наследников, отказ совершить нельзя. С другой стороны, если есть желание пользоваться землей, можно прибегнуть к положению о том, что годичный срок на обязательное отчуждение начинается с даты оформления госакта на землю, и попросту отложить такое получение в долгий ящик.

Относительно соблюдения права собственности владельца-иностранца, по усмотрению ВССУ, при вышеуказанных обстоятельствах будут обеспечены гарантии права собственности на земельный участок, предусмотренные ст. 41 Конституции и ст. 153 ЗК, поскольку никто не может быть лишен права собственности на земельный участок, кроме случаев, установленных законодательством Украины. Таким образом, иностранцы - собственники украинской сельхозземли обязаны ее отчуждать, несмотря на мораторий.

Последнее изменение Пятница, 28 Июнь 2013 19:54

Вход на сайт

Запишитесь на консультацию

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

×